您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 局长信箱
我单位有一套房产,现准备出租,请问出租以后这套房产的房产税怎么交?
2016-10-18阅读次数:44194[ 字体大小:   ]
    
尊敬的纳税人:
    您好,您的来信已收到,现就有关问题回复如下:
    根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)文件第三条和第四条的规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据,税率为12%。
    感谢您对北京地税工作的理解和支持。祝您身体健康、工作顺利!
    

北京市地方税务局
    2016年10月12日

4