您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 局长信箱
请问大学的学生公寓是否需要交房产税?
2016-12-06阅读次数:21983[ 字体大小:   ]
    
尊敬的纳税人:
    您好,您的来信已收到,现就有关问题回复如下:
    根据《财政部 国家税务总局关于继续执行高校学生公寓和食堂有关税收政策的通知》(财税〔2016〕82号)规定:“一、自2016年1月1日至2018年12月31日,对高校学生公寓免征房产税;对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税。
    四、本通知所述“高校学生公寓”,是指为高校学生提供住宿服务,按照国家规定的收费标准收取住宿费的学生公寓。”
    感谢您对北京地税工作的理解和支持。祝您身体健康、工作顺利!
    

北京市地方税务局
    2016年11月29日

4