您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 局长信箱
本人今年10月份在4s店购买新车,应从何时开始计算缴纳车船税?
2017-06-15阅读次数:31073[ 字体大小:   ]
    
尊敬的纳税人:
    按照《中华人民共和国车船税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第611号)第十九条规定:“购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。应纳税额为年应纳税额除以12再乘以应纳税月份数。”根据您的实际情况,应从10月起计算缴纳车船税。
    感谢您对北京地税工作的理解和支持。祝您身体健康、工作顺利!
    

北京市地方税务局
    2017年6月13日

4