您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 局长信箱
个人卖商住两用房,需要缴纳印花税吗?
2018-03-15阅读次数:8173[ 字体大小:   ]
  
尊敬的纳税人:
  (1)凡进行房屋买卖的,签订的购房合同应按产权转移书据所载金额万分之五缴纳印花税。根据《财政部国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)第2条规定:“对个人销售或购买住房暂免征收印花税。”非住房应按产权转移书据缴纳印花税。
  (2)在办理房地产权属证件时,应按权利许可证照,按五元缴纳印花税。
  感谢您对北京地税工作的理解和支持。祝您身体健康、工作顺利!
  

北京市地方税务局
  2018年3月5日

4