您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 我要咨询
发生股权转让交易何时申报缴纳个人所得税?
2017-03-31阅读次数:19730[ 字体大小:   ]
    根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第二十条规定:“具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:
    (一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;
    (二)股权转让协议已签订生效的;
    (三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;
    (四)国家有关部门判决、登记或公告生效的;
    (五)本办法第三条第四至第七项行为已完成的;
    (六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。”
4