您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 我要咨询
个人从保险公司购买的商业健康保险都可以享受个人所得税减税政策吗?
2017-09-14阅读次数:4618[ 字体大小:   ]
    根据《国家税务总局关于推广实施商业健康保险个人所得税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第17号)第五条规定:“保险公司销售符合规定的商业健康保险产品,及时为购买保险的个人开具发票和保单凭证,并在保单凭证上注明税优识别码。
    个人购买商业健康保险未获得税优识别码的,其支出金额不得税前扣除。”
    第六条规定:“本公告所称税优识别码,是指为确保税收优惠商业健康保险保单的唯一性、真实性和有效性,由商业健康保险信息平台按照“一人一单一码”的原则对投保人进行校验后,下发给保险公司,并在保单凭证上打印的数字识别码。”
    因此,保单凭证上标有税优识别码的商业健康保险,可以享受个人所得税减税政策。
4