您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 我要咨询
将房屋赠与给他人需缴契税吗?
2018-05-29阅读次数:4463[ 字体大小:   ]
  根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第一条规定:“在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。”
  第二条第一款第四项规定:“本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:
  (四)房屋赠与;”
  第四条第二项规定:“契税的计税依据:
  (二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;”
  根据《中华人民共和国契税暂行条例细则》(财法字〔1997〕52号)第七条第二款规定:“条例所称房屋赠与,是指房屋所有者将其房屋无偿转让给受赠者的行为。”
4