您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 我要咨询
   
 


 
 我要咨询选编 更多>> 
· 对于技术转让合同印花税的适用税目税率是如何规定的?
  回复: 根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》((1989)国税地字第34号)第一条规定:“技术转让包括:专利权转让、专利申请权转让、专利实施许可和非专...
· 在融资性售后回租业务中,对承租人因出售租赁资产所签订的合同,是否征收印花税?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局关于融资租赁合同有关印花税政策的通知》(财税〔2015〕144号)第二条规定:“在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出...
· 对融资租赁合同如何征收印花税?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局关于融资租赁合同有关印花税政策的通知》(财税〔2015〕144号)第一条规定:“对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售...
· 技术服务合同的印花税征税范围包括哪些?
  回复: 根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》((1989)国税地字第34号)第三条规定:“技术服务合同的征税范围包括:技术服务合同、技术培训合同和 ...
· 技术咨询合同的印花税征税范围包括哪些?
  回复: 根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》((1989)国税地字第34号)第二条规定:“技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测...
· 个人投资者从本企业借款未归还的是否缴纳个人所得税?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号)第二条规定:“纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资 ...
· 以企业资金为个人投资者购买汽车是否缴纳个人所得税?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》(财税〔2003〕158号)第一条规定:“个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为...
· 纳税人异地预缴增值税,如何缴纳城市维护建设税?
  回复: 根据《财政部国家税务总局关于纳税人异地预缴增值税有关城市维护建设税和教育费附加政策问题的通知》(财税〔2016〕74号)规定:“一、纳税人跨地区提供建筑服...
· 北京市城市维护建设税税率是怎么规定的?
  回复: 根据《北京市地方税务局 北京市国家税务局关于城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加委托代征有关事项的公告》(北京市地方税务局北京市国家税务局公告2014年第11号)附件2“关于...
· 个人购买住房缴纳契税时如何证明家庭唯一?
  回复: 根据《国家税务总局关于简化契税办理流程取消(无)婚姻登记记录证明的公告》(国家税务总局公告2015年第71号)规定:“一、纳税人在申请办理家庭唯...
· 营改增后,购房缴纳契税按含税价还是不含税价?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第一条规定:“计征契税的成交 ...

 
您是本栏目第 位访问者

4
关于更改“我要咨询”栏目回复方式的提示
  尊敬的纳税人:
  您好!感谢您一直以来对北京地税网站“我要咨询”栏目的关注。近期,我们将对该栏目进行改版。对于2016年12月10日以后的留言,您在网上提交后会获得数字查询码。在您查询回复内容时,可通过点击“回复查询”按钮,输入查询码即可查询,原有邮件回复方式将不再使用。
  感谢您对北京地税工作的关注和支持!
 
  北京市地方税务局
2016年12月8日