您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 我要咨询
   
 


 
 我要咨询选编 更多>> 
· 个人从保险公司购买的商业健康保险都可以享受个人所得税减税政策吗?
  回复: 根据《国家税务总局关于推广实施商业健康保险个人所得税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第17号)第五条规定:“保险公司销售符合规定的商业健康保险产品,及时为 ...
· 房产税的纳税期限是怎么规定的?
  回复: 根据《北京市人民政府关于进一步落实<中华人民共和国房产税暂行条例>有关规定的通知》(京政发[2016]24号)第三条规定:“房产税全年税额分两次缴纳,纳税期限为每年4月1日...
· 对低保家庭取得的住房租赁补贴是否免征个人所得税?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局关于促进公共租赁住房发展有关税收优惠政策的通知》(财税〔2014〕52号)第六条规定:“对符合地方政府规定条件的低收入住房保障家...
· 个人所得为实物、有价证券的,计征个人所得税时如何确定应纳税所得额?
  回复: 根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)第十条规定:“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按...
· 公益性股权捐赠在企业所得税上如何处理?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局关于公益股权捐赠企业所得税政策问题的通知》(财税〔2016〕45号)规定:“一、企业向公益性社会团体实施的股权捐赠,应按规定视同转让股...
· 地方教育附加应何时缴纳?
  回复: 《北京市人民政府关于印发北京市地方教育附加征收使用管理办法的通知》(京政发[2011]72号)第三条规定:“地方教育附加以单位和个人实际缴纳的增值税、消费税、营业税 ...
· 对企事业单位的承包经营、承租经营所得,如何计算缴纳个人所得税?
  回复: 根据《国家税务总局关于个人对企事业单位实行承包经营、承租经营取得所得征税问题的通知》(国税发〔1994〕179号)规定:“一、企业实行个人承包、承租经营后,如果...
· 地勘单位是否缴纳房产税和城镇土地使用税?
  回复: 根据《国家税务总局关于地质矿产部所属地勘单位征税问题的通知》(国税函发〔1995〕453号)第三条规定:“对地矿部所属的地勘单位的房产税、车船使用税、城镇土地使用税、印花税和城市维护建设税、教育费附加...
· 什么是偷税?
  回复: 根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第六十三条规定:“纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通...
· 如何确定个人转让股权的原值?
  回复: :《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十五条规定:“个人转让股权的原值依照以下...
· 在境内无住所个人取得不在华履行职务的奖金怎样缴纳个人所得税?
  回复: 根据《国家税务总局关于在中国境内无住所个人取得不在华履行职务的月份奖金确定纳税义务问题的通知》(国税函〔1999〕245号)规定:“在中国境内无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任该外国企...

   
您是本栏目第 位访问者

4
关于更改“我要咨询”栏目回复方式的提示
  尊敬的纳税人:
  您好!感谢您一直以来对北京地税网站“我要咨询”栏目的关注。近期,我们将对该栏目进行改版。对于2016年12月10日以后的留言,您在网上提交后会获得数字查询码。在您查询回复内容时,可通过点击“回复查询”按钮,输入查询码即可查询,原有邮件回复方式将不再使用。
  感谢您对北京地税工作的关注和支持!
 
  北京市地方税务局
2016年12月8日