您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 我要咨询
   
 


 
 我要咨询选编 更多>> 
· 购买车库是否征收契税?
  回复: 根据《财政部国家税务总局关于房屋附属设施有关契税政策的批复》(财税〔2004〕126号)规定:“一、对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,下同)所有权或土地使用权的...
· 法院判决转让不动产产权无效的,是否应退还已征契税?
  回复: 根据《北京市人民政府关于修改《北京市契税管理规定》的决定》(北京市人民政府令第100号)第十一条规定:“纳税人已缴纳契税,但土地、房屋权属转移未能实现...
· 个人用拆迁补偿购置新房如何缴纳契税?
  回复: 根据《财政部国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82号)第三条规定:“市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收...
· 将房屋赠与给他人需缴契税吗?
  回复: 根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第一条规定:“在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定...
· 房产继承是否缴纳契税?
  回复: 根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函〔2004〕1036号)规定:“一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女...
· 哪些情况属于不缴纳水资源税的范围?
  回复: 《北京市地方税务局北京市水务局关于发布<北京市水资源税征收管理办法(试行)>的公告》(北京市地方税务局北京市水务局公告2018年第2号)第四条规定:“下列情形,不缴纳水资...
· 房产税和土地使用税缴纳截止日期如何确定?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号)第三条规定:“纳税人因房产、土地的实物或权利状态发...
· 房产税的纳税期限是什么?
  回复: 根据《北京市人民政府关于进一步落实<中华人民共和国房产税暂行条例>有关规定的通知》(京政发[2016]24号)第三条规定:“房产税全年税额分两次缴纳,纳税期限为每年4月1日至4月15日、10月1日至10月15日...
· 房产税纳税人是怎么规定的?
  回复: 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第二条规定:“房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承...
· 机动车尾气排放属于需要缴纳环境保护税吗?
  回复: :《环境保护税法》第十二条规定:下列情形,暂予免征环境保护税: ...
· 环境保护税应税污染物的计税依据如何确定?
  回复: 《环境保护税法》第七条规定,应税污染物的计税依据,按照下列方法确定...

 
您是本栏目第 位访问者

4
关于更改“我要咨询”栏目回复方式的提示
  尊敬的纳税人:
  您好!感谢您一直以来对北京地税网站“我要咨询”栏目的关注。近期,我们将对该栏目进行改版。对于2016年12月10日以后的留言,您在网上提交后会获得数字查询码。在您查询回复内容时,可通过点击“回复查询”按钮,输入查询码即可查询,原有邮件回复方式将不再使用。
  感谢您对北京地税工作的关注和支持!
 
  北京市地方税务局
2016年12月8日