您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 我要咨询
   
 


 
 我要咨询选编 更多>> 
· 单位新购入的房产,其房产税、城镇土地使用税纳税义务发生时间是如何规定的?
  回复: 根据《国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔2003〕89号)第二条规定:“(一)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税...
· 给退休员工发放过节补贴,退休人员在金税三期个人所得税扣缴系统“人员...
  回复: 登陆北京互联网地税局(企业版)客户端,点击“税费申报(原纳税申报)——个人所得税申报——全员全额扣缴申报”,进入金税三期个人所得税扣缴系统后,“人员登记”栏目,将退休员工的“人员 ...
· 给退休员工发放过节补贴,是否扣缴个人所得税?
  回复: 根据《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函〔2008〕723号)规定,离退休人员除按规定领取离退休工资或养老...
· 金税三期个人所得税扣缴系统中“正常”、“非正常”、“雇员”、“非雇员”有何区别?
  回复: 登陆北京互联网地税局(企业版)客户端,点击“税费申报(原纳税申报)——个人所得税申报——全员全额扣缴申报”,进入金税三期个人所得税扣缴系统后,“人员登记”栏目中“人员...
· 自然人转让所持有股权的,被投资企业可以在网上报送与股权变动事项相关的董事会或股东会决议、会议纪要等资料吗?
  回复: 被投资企业可登陆北京互联网地税局(企业版),在“涉税事项办理”的“股权转让被投资企业报备事项”模块,填写《被投资企业董事会/股东会报告》、《个人股东/股权变动报...
· 自然人转让所持有的股权,应到哪里申报个人所得税?
  回复: 根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十九条规定:“个人股权转让所得个人所得...
· 自然人转让所持有股权的同时,被投资企业需要进行报备吗?
  回复: 根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第二十二条规定:“被投资企业应当在董...
· 个人从保险公司购买的商业健康保险都可以享受个人所得税减税政策吗?
  回复: 根据《国家税务总局关于推广实施商业健康保险个人所得税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第17号)第五条规定:“保险公司销售符合规定的商业健康保险产品,及时为 ...
· 房产税的纳税期限是怎么规定的?
  回复: 根据《北京市人民政府关于进一步落实<中华人民共和国房产税暂行条例>有关规定的通知》(京政发[2016]24号)第三条规定:“房产税全年税额分两次缴纳,纳税期限为每年4月1日...
· 对低保家庭取得的住房租赁补贴是否免征个人所得税?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局关于促进公共租赁住房发展有关税收优惠政策的通知》(财税〔2014〕52号)第六条规定:“对符合地方政府规定条件的低收入住房保障家...
· 个人所得为实物、有价证券的,计征个人所得税时如何确定应纳税所得额?
  回复: 根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)第十条规定:“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按...

   
您是本栏目第 位访问者

4
关于更改“我要咨询”栏目回复方式的提示
  尊敬的纳税人:
  您好!感谢您一直以来对北京地税网站“我要咨询”栏目的关注。近期,我们将对该栏目进行改版。对于2016年12月10日以后的留言,您在网上提交后会获得数字查询码。在您查询回复内容时,可通过点击“回复查询”按钮,输入查询码即可查询,原有邮件回复方式将不再使用。
  感谢您对北京地税工作的关注和支持!
 
  北京市地方税务局
2016年12月8日