您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 我要咨询
   
 


 
 我要咨询选编 更多>> 
· 无住所个人在中国境内和境外企业、机构兼任职务取得的工资薪金如何纳税?
  回复: 根据《国家税务总局关于在中国境内无住所的个人计算缴纳个人所得税若干具体问题的通知》(国税函发〔1995〕125号)第二条规定:“个人分别在中国境内和境外企...
· 个人如何自行申报限售股转让所得?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局 证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的补充通知》(财税〔2010〕70号)第二条规定:“根据《个人所得税法实施条例》第八条、第十...
· 划拨方式取得土地使用权,经批准后改为出让方式取得该土地使用权如何缴纳契税?
  回复: 根据《财政部国家税务总局关于国有土地使用权出让等有关契税问题的通知》(财税〔2004〕134号)第二条规定:“先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权 ...
· 法院判决转让不动产产权无效的,是否应退还已征契税?
  回复: 根据《北京市人民政府关于修改<北京市契税管理规定>的决定》(北京市人民政府令第100号)第十一条规定:“纳税人已缴纳契税,但土地、房屋权属转移未能实现的,经契税征收...
· 限售股包括什么?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局 证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税〔2009〕167号)文件规定:“二、本通知所称限 ...
· 福利费是否免纳个人所得税?
  回复: 根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第四条第四项规定,福利费免纳个人所得税。
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和...
· 股权变更需要带什么资料?
  回复: 根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)规定:“第二十一条 纳税人、扣缴义务人向主管税务机关办...
· 发生股权转让交易何时申报缴纳个人所得税?
  回复: 根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第二十条规定:“具有下列情形之一的,扣缴义...
· 房产税纳税人是怎么规定的?
  回复: 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第二条规定:“房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权 ...
· 税法中劳务报酬所得的“同一项目”是指什么?
  回复: 根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)第二十一条第一款规定:“劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项...
· 房屋附属设备和配套设施是否计入房产原值?
  回复: 根据《国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知》(国税发〔2005〕173号)规定:“一、为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满 ...

 
您是本栏目第 位访问者

4
关于更改“我要咨询”栏目回复方式的提示
  尊敬的纳税人:
  您好!感谢您一直以来对北京地税网站“我要咨询”栏目的关注。近期,我们将对该栏目进行改版。对于2016年12月10日以后的留言,您在网上提交后会获得数字查询码。在您查询回复内容时,可通过点击“回复查询”按钮,输入查询码即可查询,原有邮件回复方式将不再使用。
  感谢您对北京地税工作的关注和支持!
 
  北京市地方税务局
2016年12月8日