您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 我要咨询
   
 


 
 我要咨询选编 更多>> 
· 税法中劳务报酬所得的“同一项目”是指什么?
  回复: 根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)第二十一条第一款规定:“劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项...
· 房屋附属设备和配套设施是否计入房产原值?
  回复: 根据《国家税务总局关于进一步明确房屋附属设备和配套设施计征房产税有关问题的通知》(国税发〔2005〕173号)规定:“一、为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满 ...
· 无偿受赠房屋哪些情况下可以免征个人所得税?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定:“以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人...
· 工资薪金所得计算个人所得税时的减除费用是多少?
  回复: 根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第六条第一款规定:“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额作为应纳税所得额。”...
· 印花税的应纳税凭证有哪些?
  回复: 根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:
1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同 ...
· 印花税条例中借款合同的征收范围包括哪些,税率是多少?
  回复: 根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定:“借款合同包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所...
· 对技术开发合同的印花税计税依据有何规定?
  回复: 根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》((1989)国税地字第34号)第四条规定:“对各类技术合同,应当按合同所载价款、报酬、使用费的金 ...
· 对于技术转让合同印花税的适用税目税率是如何规定的?
  回复: 根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》((1989)国税地字第34号)第一条规定:“技术转让包括:专利权转让、专利申请权转让、专利实施许可和非专...
· 在融资性售后回租业务中,对承租人因出售租赁资产所签订的合同,是否征收印花税?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局关于融资租赁合同有关印花税政策的通知》(财税〔2015〕144号)第二条规定:“在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出...
· 对融资租赁合同如何征收印花税?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局关于融资租赁合同有关印花税政策的通知》(财税〔2015〕144号)第一条规定:“对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售...
· 技术服务合同的印花税征税范围包括哪些?
  回复: 根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知》((1989)国税地字第34号)第三条规定:“技术服务合同的征税范围包括:技术服务合同、技术培训合同和 ...

 
您是本栏目第 位访问者

4
关于更改“我要咨询”栏目回复方式的提示
  尊敬的纳税人:
  您好!感谢您一直以来对北京地税网站“我要咨询”栏目的关注。近期,我们将对该栏目进行改版。对于2016年12月10日以后的留言,您在网上提交后会获得数字查询码。在您查询回复内容时,可通过点击“回复查询”按钮,输入查询码即可查询,原有邮件回复方式将不再使用。
  感谢您对北京地税工作的关注和支持!
 
  北京市地方税务局
2016年12月8日