您的当前位置是:首页 >> 公众参与 >> 我要咨询
   
 


 
 我要咨询选编 更多>> 
· 如何确定个人转让股权的原值?
  回复: :《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十五条规定:“个人转让股权的原值依照以下...
· 在境内无住所个人取得不在华履行职务的奖金怎样缴纳个人所得税?
  回复: 根据《国家税务总局关于在中国境内无住所个人取得不在华履行职务的月份奖金确定纳税义务问题的通知》(国税函〔1999〕245号)规定:“在中国境内无住所的个人在担任境外企业职务的同时,兼任该外国企...
· 纳税人取得的境外所得为外币的,如何计算缴纳个人所得税?
  回复: 根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第十条规定:“各项所得的计算,以人民币为单位。所得为外国货币的,按照国家外汇 ...
· 资源税的纳税义务人包括哪些?
  回复: 根据《国务院关于修改<中华人民共和国资源税暂行条例>的决定》(国务院令第605号)第一条规定:“在中华人民共和国领域及管辖海域开采本条例规定的矿产品或者生产...
· 交换房产土地如何缴纳契税?
  回复: 根据《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)第一条规定:“在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依...
· 无住所个人在中国境内和境外企业、机构兼任职务取得的工资薪金如何纳税?
  回复: 根据《国家税务总局关于在中国境内无住所的个人计算缴纳个人所得税若干具体问题的通知》(国税函发〔1995〕125号)第二条规定:“个人分别在中国境内和境外企...
· 个人如何自行申报限售股转让所得?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局 证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的补充通知》(财税〔2010〕70号)第二条规定:“根据《个人所得税法实施条例》第八条、第十...
· 划拨方式取得土地使用权,经批准后改为出让方式取得该土地使用权如何缴纳契税?
  回复: 根据《财政部国家税务总局关于国有土地使用权出让等有关契税问题的通知》(财税〔2004〕134号)第二条规定:“先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权 ...
· 法院判决转让不动产产权无效的,是否应退还已征契税?
  回复: 根据《北京市人民政府关于修改<北京市契税管理规定>的决定》(北京市人民政府令第100号)第十一条规定:“纳税人已缴纳契税,但土地、房屋权属转移未能实现的,经契税征收...
· 限售股包括什么?
  回复: 根据《财政部 国家税务总局 证监会关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税〔2009〕167号)文件规定:“二、本通知所称限 ...
· 福利费是否免纳个人所得税?
  回复: 根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第四条第四项规定,福利费免纳个人所得税。
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和...

 
您是本栏目第 位访问者

4
关于更改“我要咨询”栏目回复方式的提示
  尊敬的纳税人:
  您好!感谢您一直以来对北京地税网站“我要咨询”栏目的关注。近期,我们将对该栏目进行改版。对于2016年12月10日以后的留言,您在网上提交后会获得数字查询码。在您查询回复内容时,可通过点击“回复查询”按钮,输入查询码即可查询,原有邮件回复方式将不再使用。
  感谢您对北京地税工作的关注和支持!
 
  北京市地方税务局
2016年12月8日