办税服务
您的当前位置是:首页 >> 办税服务 >> 热点问题
 
法院判决转让不动产产权无效的,是否应退还已征契税?
2018-01-03阅读次数:275[ 字体大小:   ]
    根据《国家税务总局关于无效产权转移征收契税的批复》(国税函〔2008〕438号)规定:“对经法院判决的无效产权转移行为不征收契税。法院判决撤销房屋所有权证后,已纳契税款应予退还。”
    根据《北京市人民政府关于修改《北京市契税管理规定》的决定》(北京市人民政府令第100号)第十一条规定:“纳税人已缴纳契税,但土地、房屋权属转移未能实现的,经契税征收机关批准,可准予退税。”系亲属或承担直接赡养义务人的。”
    

 

2