办税服务
您的当前位置是:首页 >> 办税服务 >> 热点问题
 
个人从中国境内两处取得工资、薪金所得,其中一个单位上月未发放工资、薪金并进行了零申报,从应纳税额角度,不需要补税,那么个人还用进行从两处取得工资、薪金所得自行申报吗?
2018-04-24阅读次数:3682[ 字体大小:   ]
  《中华人民共和国个人所得税法》第九条规定,“工资、薪金所得应纳的税款,按月计征”,若该个人当月未取得两处以上工资、薪金所得,则次月不需要进行两处以上工资薪金所得自行纳税申报。
  

 

2