办税服务
您的当前位置是:首页 >> 办税服务 >> 热点问题
 
我市个人购买家庭唯一住房契税税率是如何规定的?
2018-06-06阅读次数:2102[ 字体大小:   ]
  根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条第一款规定:“对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。”
  

 

2